На Черноморском флоте прошел очередной этап конкурса «Армейский запас»

На Черноморском флоте прошел очередной этап конкурса «Армейский запас»

На Черноморском флоте (ЧФ) прошел флотский этап конкурса на лучшего специалиста продовольственной службы Вооружённых Сил Российской Федерации «Армейский запас-2023».

Основной целью конкурса стало совершенствование навыков военных поваров и корабельных коков в приготовлении пищи в полевых условиях с учетом участия сил флота в специальной военной операции.
Состязания по приготовлению пищи стали заключительным этапом флотского конкурса, на предыдущих, среди военных поваров определили лучших в знании рецептур и технологии приготовления блюд, а также в навыках по стрельбе из штатного оружия и в физической подготовке.

За звание лучших военных кулинаров боролись четырнадцать команд (по два повара и два хлебопёка в каждой) от корабельных и береговых соединений.

Участники конкурса готовили по одной холодной закуске, одному первому и второму блюду, а также напитку из одинакового стандартного набора продуктов на 10 порций каждого блюда, при этом должны были уложиться в отведенный отрезок времени.

Хлебопёки каждой команды, осуществили выпечку хлеба из расчета не менее 12 буханок, при этом тесто необходимо было замешивать по установленной рецептуре.

Судейская комиссия, состоявшая из специалистов продовольственной службы ЧФ, оценивала работу военных поваров на нескольких этапах.

В начале состязания оценивалась первичная обработка, нарезка и тепловая обработка продуктов, внешний вид, цвет, вкус, запах и консистенция готовых блюд. После приготовления оценивались полновесность порции, структура приготовленного блюда, вкус, густота, запах. Хлеб оценивали по внешнему виду, состоянию мякиша, вкусу, запаху, весу и выходу готового изделия.

В итоге победителем стала команда Новороссийской Военно-морской базы, второе место у кулинаров полка радиационной химической защиты, третье – у соединения подводных лодок.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.