На Черноморском флоте проходит первый чемпионат ЮВО по горному троеборью

На Черноморском флоте проходит первый чемпионат ЮВО по горному троеборью

На Черноморском флоте (ЧФ) проходит чемпионат Южного военного округа (ЮВО) по горному троеборью.

Соревнования по горной подготовке проводятся впервые в ЮВО и проходят на полигоне в районе села Перевальное в Крыму на высоте более 500 метров над уровнем моря.

В них принимают участие 10 команд по 4 человека от различных подразделений из состава объединений и соединений Южного военного округа.

Горное троеборье представляет собой скалолазание, горную полосу препятствий и марш-бросок на 5 километров со стрельбой по мишеням из автомата Калашникова.

Скалолазание проводится на вертикальном скальном участке высотой от 25 до 30 метров и делится на 2 упражнения: индивидуальное лазание и лазание в связке.

Горная полоса препятствий представляет собой 400-метровый участок горной местности с естественными преградами. Чтобы получить максимально возможное количество баллов за упражнение нужно преодолеть препятствия за 5 минут.

Марш-бросок на 5 километров проходит по пересеченной местности с рюкзаком весом 15 килограммов. На маршруте есть огневые рубежи с падающими после попадания мишенями. В случае промаха участнику необходимо пробежать штрафной участок.

Чемпионат продлится до 27 марта. В планах организаторов сделать соревнования ежегодными и привлечь команды из других силовых структур. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.

Фото: Минобороны России