На Черноморском флоте оказали помощь условно аварийной подводной лодке

На Черноморском флоте оказали помощь условно аварийной подводной лодке

Силы поисково-спасательного обеспечения (ПСО) Черноморского флота (ЧФ) провели специальное учение по поиску затонувшего объекта, оказанию помощи «аварийной» подводной лодке и спасению людей, терпящих бедствие на море.

Учение было проведено в акватории Цемесской бухты – пункте базирования кораблей Новороссийской военно-морской базы ЧФ.

Экипажи кораблей и личный состав сил ПСО объединения отработали эпизоды учения, в том числе самостоятельный выход экипажа условно аварийной подводной лодки (УАПЛ) через торпедный аппарат, оказание помощи УАПЛ при поступлении воды внутрь ее корпуса и эвакуацию моряков из УАПЛ.

Роль «аварийной» субмарины выполнял экипаж подводной лодки «Колпино»

Также были отработаны задачи по массовому подбору людей, плавающих на воде, с применением морской авиации и оказанием им первой медицинской помощи силами спасательного отряда от 1472 Военно-медицинского клинического госпиталя.

Один из эпизодов специального учения прошёл на гидроаэродроме в акватории города Геленджика с участием самолёта Бе-200 от Центра боевой подготовки и переучивания личного состава морской авиации ВМФ.

Всего в учении приняли участие более 300 военнослужащих, было задействовано около 10 единиц кораблей, судов и авиации ЧФ, в том числе морской тральщик «Железняков», противодиверсионный катер «Суворовец», спасательное судно «Эпрон», спасательное буксирное судно «СБ-742», 4 рейдовых водолазных катера, вертолет Ка-27пс, а также беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.