На аэродроме Бельбек открыли памятник Николаю Ивановичу Москвителеву

На аэродроме Бельбек открыли памятник Николаю Ивановичу Москвителеву

На аэродроме Бельбек под Севастополем прошла церемония открытия памятника командующему авиацией войск ПВО СССР генерал-полковнику Николаю Ивановичу Москвителеву.

Торжественное мероприятие прошло под руководством командира смешанной авиационной дивизии объединения ВВС и ПВО Южного военного округа полковника Максима Юрченкова.

В открытии памятника приняли участие военнослужащие авиаполка, дислоцированного на аэродроме Бельбек, ветераны соединения и авиагарнизона.

В июле 1957 года майор Москвителев получил назначение в ВВС Черноморского флота на должность заместителя командира 62-го истребительного авиационного полка (аэродром Бельбек), а уже в мае 1958 года в возрасте 31 года был назначен его командиром.

За время службы в ВВС Николай Иванович Москвителев освоил 34 типа самолетов и их модификаций, в том числе По-2, Ла-5, Р-39 «Аэрокобра», Р-63 «Кингкобра», Ла-7, Ла-9, МиГ-15, Як-25, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-25, МиГ-31,стал соавтором учебника для вузов «Прикладные методы сравнительной оценки и боевые потенциалы авиационной военной техники». После выхода в отставку в 1990 году работал в ОКБ имени Микояна и в пилотажно-исследовательском центре летно-исследовательского института имени Громова.

Генерал-полковник авиации Николай Иванович Москвителев скончался 12 февраля 2020 года, похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище.

На аэродроме Бельбек открыли памятник Николаю Ивановичу Москвителеву

После открытия памятника военачальнику, судьба которого была тесно связана с аэродромом Бельбек, помощником командира авиационной дивизии по работе с верующими военнослужащими иереем Сергием был проведен чин его освящения и отслужена панихида по погибшим воинам.

В заключении участники церемонии посетили комнату боевой славы полка. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.

Фото: Клуб военачальников Российской Федерации и Минобороны