Музей рыбаков в Севастополе пополнился новыми экспонатами

Музей рыбаков в Севастополе пополнился новыми экспонатами

В преддверии празднования 40-летия творческой деятельности Дворца культуры рыбаков директору Культурно-информационного центра (КИЦ) Татьяне Викторовне Зениной 10 июня родственниками первого директора ДКР Эльзы Павловны Резниковой были переданы в дар 4 стеклянные вазы оригинальной формы для музея рыбаков.

История появления этих ваз во Дворце культуры рыбаков на прямую связана с уникальной люстрой «Каскад», которая в единственном экземпляре была изготовлена для Дворца авторской группой из Москвы: заслуженным художником РСФСР Светланой Бескинской, художником Алексеем Новиковым и архитектором Геннадием Курочкиным. Все стеклянные детали выполнялись авторами в ручную на заводе «Красный Май» ( Завод этот знаменит тем, что руками его мастеров были изготовлены кремлевские звезды).

Музей рыбаков в Севастополе пополнился новыми экспонатами

Монтировать люстру авторы прибыли в Севастополь в апреле 1980 года. Им помогали молодые мастера Московского экспериментального творческого производственного комбината Владимир Морозов и Андрей Егорочкин. В этот же период авторы люстры и подарили вазы (изготовленные из того же стекла, что и отдельные детали люстры) Эльзе Павловне Резниковой. Они займут достойное место в музейной экспозиции, посвященной 40-летию Дворца культуры рыбаков. Об этом сообщают в отдел информации КИЦ.