Задержан подозреваемый в серии мошенничеств с банковскими картами

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Севастополю задержан 33-летний житель Кургана, который подозревается завладении денежными средствами с банковских карт севастопольцев.

Установлено, что злоумышленник звонил на номера жителей Севастополя и представлялся сотрудником службы безопасности одного из банков. Владея навыками коммуникации и используя в разговоре банковскую терминологию, мужчина сообщал доверчивым гражданам о том, что на их банковских счетах проводятся подозрительные транзакции и убеждал изменить настройки карты с помощью банкомата. Получив доступ к банковским картам, злоумышленник снимал денежные средства.

Полицейским известно о пяти фактах завладения денежными средствами обманным путём. Сумма ущерба составила 163000 рублей.

На данный момент правоохранители проверяют жителя Кургана на причастность к ранее совершённым аналогичным преступлениям. Злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за ряд преступлений, в том числе тяжких.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по Севастополю.