Морская елочка во Дворце культуры рыбаков

Морская елочка во Дворце культуры рыбаков

3 января во Дворце культуры рыбаков прошла интерактивная программа «Рыбацкая елочка». Юным севастопольцам рассказали о морских традициях празднования Нового года.

Познавательная программа познакомила гостей Дворца с интересными историями о том, как смекалка и находчивость моряков выручали их в поиске способов встретить Новый год в какой бы точке земного шара они ни находились. Творческий подход рыбаков позволил каждому придумать свой уникальный способ украсить каюту и создать праздничное настроение. Это и поделки из бумаги или пластика, новогодние атрибуты, приобретённые в разных странах, по которым путешествуют моряки или осторожно упакованные искусственные елочки, хранящие тепло и душу родного дома.

Морская елочка во Дворце культуры рыбаков

Одним из необычных способов «выращивания» новогодней красавицы в море поделилась с детьми сотрудник музея Галина Сопина.

«Рыбаки изготовили каркас из проволоки, опустили его в бочку с океанской водой и пропустили по проволоке электрический ток. Соль выпала в осадок на каркас и получилось чудо-дерево», — рассказала Галина Владимировна.

Одна из таких ёлочек находится в Музее рыбаков и является одним из уникальных экспонатов, привлекающих внимание не только молодежи, но и старшего поколения.

Морская елочка во Дворце культуры рыбаков

Новогодние и рождественские праздники — отличный повод провести свободное время с пользой, просвещаясь в разных направлениях. Юные школьники воспользовались этой возможностью и с интересом осмотрели экспонаты музея, открывая для себя увлекательный мир морской профессии.

Е.Бондарь, отдел информации ДКР
Фото Натальи Черной