Молодым людям, повредившим Таврическую лестницу, назначили наказание в виде штрафа

Молодым людям, повредившим Таврическую лестницу, назначили наказание в виде штрафа

Согласившись с позицией прокуратуры Ленинского района Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местных жителей 1994, 1996 и 1997 годов рождения.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

Установлено, что злоумышленники в ночное время 24 февраля 2021 года, используя аэрозольный баллон, нанесли рисунки и надписи на перильные ограждения с балюстрадами и подпорные стенки объекта культурного наследия регионального значения «Спуск Таврический», расположенного между ул. Большой Морской и ул. Володарского. Своими действиями они существенно изменили внешний вид объекта, обезобразив, осквернив и повредив его, и причинили ГБУ «Парки и скверы» ущерб в размере более 67 тысяч рублей.

Расследование по уголовному делу проводилось отделом дознания ОМВД России по Ленинскому району Севастополя.

В судебном заседании молодые люди полностью признали свою вину, раскаялись, возместили причиненный ущерб.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначил виновным наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей каждому.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.