Михаил Развожаев сообщил о снятии ряда ограничений в Севастополе

Михаил Развожаев сообщил о снятии ряда ограничений в Севастополе

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал в соцсетях о скором снятии ряда ограничений. Предлагаем вашему вниманию полный текст его сообщения.

Сегодня на оперативном штабе по противодействию COVID-19 приняли решение о снятии ряда ограничений. Ситуация в городе и стране с распространением коронавируса в целом стабилизировалась. Кроме того, в Севастополе идет вакцинация от COVID-19, а в городских больницах у нас 48% свободных коек.

С 1 февраля предлагается разрешить заведениям общественного питания вернуться к обычному режиму работы – без временных ограничений, но с соблюдением всех правил Роспотребнадзора. Будут разрешены мероприятия в кафе и ресторанах, но с ограничением численности участников до 15 человек.

С 1 февраля возобновят работу театры и кинотеатры, а также музеи с заполнением залов и помещений на 30%. Решение было принято ранее. Оно подтверждается.

Севастопольские гостиницы смогут принимать постояльцев без справок об отсутствии COVID-19.

Экскурсии на открытом воздухе можно проводить без ограничений количества участников, а в закрытых помещениях (музеях) не более 30% от общей вместимости зала, при условии соблюдения масочного режима, дистанции и других санитарных норм.

Спортивные мероприятия разрешено проводить со зрителями на открытом воздухе при заполнении не более 50% трибун, в закрытых помещениях – 30% посадочных мест.

Обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет заменяется на рекомендацию. Для этой категории граждан продлевается возможность оформить больничный лист, чтобы находиться дома, до 28 февраля.

Все остальные ограничения, в частности, социальная дистанция, обязательный масочный режим в местах массового нахождения людей, продлеваются до 10 февраля. В городе продолжает действовать режим повышенной готовности.