В Севастополе реорганизуют систему амбулаторных поликлиник

В Севастополе проходит реорганизация системы амбулаторных поликлиник, призванная упростить горожанам доступ к узким специалистам и прохождение диагностики. Об этом сегодня заявил директор Департамента здравоохранения Антон Бахлыков.

«У нас в одних медучреждениях три рентген-кабинета, а в других один, где-то шесть снимков в день, где-то тридцать. Задача была перераспределить нагрузку. Плюс надо было уйти от ситуации, когда у узкого специалиста 0,25 ставки в одной поликлинике, 0,5 ставки в другой», – объяснил причины реорганизации Антон Бахлыков.

Он уточнил, что в составе городской больницы № 1 создадут поликлинический центр, который будет отвечать за организацию всей амбулаторной помощи города, кроме территории Северной стороны и сельской зоны.

Наряду с этим предусматривается создание клинико-диагностического центра, который объединит все лаборатории города.

Также прорабатывается вопрос увеличения часов приема в нерабочее время до 20.00 для удобства работающих горожан.

«Аналогичные процессы происходят в детской медицине – там центром амбулаторной помощи станет поликлиника городской больницы №5», — добавил Антон Бахлыков.

Кроме того, на базе городской больницы № 5 будет создан полноценный реабилитационный центр, который позволит вести комплексное лечение патологии от момента ее выявления.

Произойдет дифференциация в специализации городских роддомов – на базе одного из них будет оказываться помощь при проблемах со здоровьем матери, на базе другого – при патологии плода.