МЧС проверяет готовность объектов образования Севастополя к началу учебного года

С 29 июля по 15 августа, в соответствии с законодательством и на основании письма Министерства просвещения Российской Федерации в Севастополе проводится проверка государственных образовательных организаций – детских садов, школ, высших учебных заведений – на предмет готовности к новому учебному году. В составе межведомственной комиссии совместно работают сотрудники Департамента образования и науки города Севастополя, Росгвардии, специалисты Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

«Сотрудниками МЧС оцениваются соблюдение правил пожарной безопасности, наличие и исправность автоматических устройств пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, первичных средств пожаротушения, проверяются данные о техническом обслуживании огнетушителей, прочая документация, которая должна обязательно быть на объекте защиты, состояние и доступность путей эвакуации и аварийных выходов. В случае, когда фиксируются нарушения, администрацию учреждения уведомляем о сроках их устранения», – рассказывает главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Александр Лазарев.

К слову, нарушения по большей части несущественные. В основном они носят режимный характер и связаны с тем, что на объектах – пусть на финальной стадии – но ещё идут летние ремонтные работы. Такие обстоятельства в ряде случаев временно затрудняют выполнение всех требований и норм безопасности. Однако у администрации каждого из учреждений время на «работу над ошибками» пока есть: нарушения следует устранить до 20 августа и подтвердить этот факт материалами фото- и видеофиксации, а также соответствующими документами, направив их в адрес надзорного органа МЧС.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.