МЧС провело акцию «Чистый берег» в Севастополе

уборка берега

Перед началом купального сезона важно позаботиться об экологии и комфортном отдыхе на водных объектах. Для этого МЧС России проводит ежегодную Всероссийскую акцию «Чистый берег», в рамках которой сотрудники чрезвычайного ведомства наводят санитарный порядок на побережьях водоёмов – осуществляют сбор, утилизацию мусора и отходов, скопившихся за зимний период. К «генеральной уборке» чрезвычайное ведомство приглашает присоединиться всех желающих.

В 2019 году акцию в Севастополе провели уже в пятый раз. Местом её проведения стало побережье бухты Круглая – пляж, названный в народе «Дикая Омега».

После обязательного инструктажа по технике безопасности, всем присутствующим выдали специальные пакеты и перчатки для сбора мусора. Чаще всего при уборке попадались битые стекла, пластик и другие бытовые отходы. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.

водолаз чистит дно

Но сделать ухоженней и краше решили не только береговую полосу: пока активные работы велись на суше, водолазы очищали морское дно.

МЧС провело акцию «Чистый берег» в Севастополе

«От МЧС России по Севастополю задействовано более полусотни человек, присутствует здесь и организация «Российский союз спасателей». Конечно, присоединились и добровольцы. Пользуясь случаем, хотел бы призвать жителей и гостей города купаться только на оборудованных пляжах: таких у нас 36 – они определены постановлением Правительства. Там присутствуют спасатели обученные, есть всё необходимое снаряжение для спасения», – отметил Константин Невоструев, начальник Центра ГИМС МЧС России по городу Севастополю.