Курсанты школы водолазов приняли присягу в Севастополе

Курсанты школы водолазов приняли присягу в Севастополе

150 новобранцев из нескольких российских регионов присягнули на верность Родине у Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Курсанты школы водолазов приняли присягу в Севастополе

Сегодня на территории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» прошел торжественный ритуал приведения к Военной присяге курсантов Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ Севастополя.

Клятва на верность Отечеству – наиболее яркий и запоминающийся из всех воинских ритуалов, событие, исполненное особого высокого смысла. Этот день на всю оставшуюся жизнь останется в памяти курсантов, которые с оружием в руках присягнули на верность Родине и перед лицом своих товарищей и родителей поклялись достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России.

Курсанты школы водолазов приняли присягу в Севастополе

Мероприятие традиционно началось с торжественного построения личного состава и выноса Государственного флага Российской Федерации. Командовал церемонией приведения к Военной присяге командир воинской части 56529-7 капитан 1 ранга Владимир Жук, он же первый поздравил военнослужащих с принятием военной присяги.

С напутственными словами к молодым воинам выступила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова: «Дорогие курсанты! Сегодня для Вас знаменательный день — Вы принимаете присягу у стен Свято-Владимирского собора, в стенах Древнего Херсонеса, в стенах, где зарождалась сила и вера нашего Отечества! Случите с честью, служите честно, служите так, чтобы вами гордилась Родина и ваши близкие».

Курсанты школы водолазов приняли присягу в Севастополе

Среди почетных гостей мероприятия был и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, командующим войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России Евгений Зубарев, Благочинный Севастопольского округа отец Сергий (Халюта), начальник военной кафедры СевГУ капитан 1 ранга Вадим Скляр и руководитель стажировки курсантов Санкт-Петербургского морского технического университета капитан 2 ранга Антон Ковбаса и другие. Все они пожелали военнослужащим быть верными Военной присяге, добросовестно, честно и ответственно выполнять свои обязанности и продолжать славные воинские традиции Российской армии.

Курсанты школы водолазов приняли присягу в Севастополе

Курсанты в присутствии своих родителей, друзей и перед лицом товарищей дали клятву на верность своей Родине, поклялись достойно исполнять свой воинский долг, мужественно защищать свободу и независимость России.

С напутственными словами от имени родителей ребят, в столь знаменательный день в их жизни, выступила мать военнослужащего, принявшего сегодня присягу, Коняева Наталья, которая,чуть сдерживая слезы, пожелала курсантам «верою и правдою служить нашей Родине России, быть гордостью страны и с честью выполнить свой долг».

Сюрпризом для родителей и друзей новобранцев стали показательные выступления военнослужащих роты Почетного караула и бойцов армейского спецназа. Торжественность церемонии подчеркнул военный оркестр, который в завершение устроил для гостей невероятно красочное выступление. А до слез не только матерей, но и отцов, тронуло исполнение курсантами песни группы «Любэ» — «Родина-мать».

Под звуки военного оркестра молодые солдаты, чеканя шаг, впервые прошли торжественным маршем.

Впереди у молодых солдат первое увольнение. Затем они приступят к исполнению своих обязанностей. За год службы военнослужащие пройдут курс общевойсковой подготовки, примут участие в полевых выходах и боевых стрельбах.

Об этом сообщают в пресс-службе Государственного музея-заповедника.