Курсанты НГМА имени Ушакова проходят стажировку на вспомогательных судах ЧФ

Курсанты НГМА имени Ушакова проходят стажировку на вспомогательных судах ЧФ

Более 100 курсантов Новороссийской государственной морской академии (НГМА) имени адмирала Фёдора Ушакова приступили к активной фазе прохождения стажировки на вспомогательных судах Черноморского флота (ЧФ).

С начала года в течение 5 месяцев под руководством опытных членов экипажей аварийно-спасательных и гидрографических судов, а также судов обеспечения Новороссийской военной морской базы (НВМБ) курсанты проходят морскую практику и осваивают эксплуатацию технических средств судов.

В частности, на рейдовом буксире «РБ-43» и катере связи «КСВ-67» молодые люди получают навыки по борьбе за живучесть судна в ходе устранения условного пожара и предотвращения поступления забортной воды. Кроме того, в ходе стажировки курсанты отрабатывают алгоритм действий при швартовых и буксирных операциях.

По окончанию обучения каждый курсант сдаст зачеты по изученной тематике.

Также, в середине лета часть выпускников академии, после военной присяги, пройдёт практику на боевых кораблях НВМБ ЧФ, в том числе – на патрульном корабле «Дмитрий Рогачев», морском тральщике «Валентин Пикуль» и малом противолодочном корабле «Поворино».

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота (Севастополь).