В парламенте Крыма предлагают ограничить права лиц, сбежавших от мобилизации

Карта Крыма

Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов сообщает, что в республиканском парламенте прорабатывается вопрос о предложениях о внесении изменений в федеральные законы, которые касаются ограничения прав лиц, сбежавших от мобилизации:

Те, лица, которые покинули территорию РФ после объявления о частичной мобилизации, в большей своей массе являются предателями и трусами. Понятно, что есть и те, кто пересёк границу по уважительной причине, но их немного.

Какая должна быть у этих «блудных сыновей» встреча с Родиной после бегства? Думаю, нам следует разработать её регламент.

Мы предлагаем внести изменения в Федеральный Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в соответствии с которыми установить чёткий запрет на выезд гражданина РФ, состоящего или обязанного состоять на воинском учёте, за пределы РФ в период общей или частичной мобилизации, либо в военное время без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти.

Также предлагается внести изменения в ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Здесь предлагается вносить беглецов в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием. Помимо этого, в указанный реестр предлагаем включать тех, кто публично осуждает граждан РФ, исполняющих свой конституционный долг по защите Отечества, либо оказывает содействие иным лицам в деятельности, направленной на распространение информации с целью склонения граждан РФ к неисполнению своего конституционного долга по защите Отечества.

Мы также предлагаем дополнить перечень ограничений, связанных со статусом иностранного агента, а именно прописать лишение государственных наград тех, кто оторвался от народа. В отношении лиц, которые были привлечены к ответственности по ст. 280.3 и 328 УК РФ, предлагается предусмотреть лишение права избирать и быть избранными на срок до 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Бегуны, бросившие Родину в критический момент, должны знать, что их действия без последствий не останутся. Это справедливо само по себе и честно по отношению к тем нашим согражданам, которые сражаются на фронтах СВО. Те, кто с честью выполняет свой гражданский долг, должны ощущать поддержку общества и государства, а те, кто от него бежит, — общественное осуждение и поражение в правах.