Крымские росгвардейцы спасли в море 23 человека

катер Росгвардии

Катер поисково-спасательной службы Росгвардии совершал патрулирование акватории международного детского центра «Артек». Около полудня, на море произошло внезапное ухудшение погодных условий, налетел шквалистый ветер 10-12 метров в секунду. Высота волн достигала двух метров. В районе скалы Алладар непогода настигла врасплох отдыхающих на море людей. Несколько человек на водных велосипедах и каяках тщетно пытались вернуться к пляжу, но их всё больше уносило в открытое море. Шторм и порывистый ветер в любой момент могли опрокинуть плавсредства. У отдыхающих на воде начались первые признаки паники. Экипаж катера немедленно выдвинулись на помощь пострадавшим. Росгвардейцы подняли на борт катера четверых пострадавших и их плавсредства и доставили их в поселок Гурзуф. В медицинской помощи пострадавшие не нуждались.

росгвардейцы

В это же время, со спасательной станции «Артека», росгвардейцам поступила информация, о том, что в районе мыса Аю-Даг на воде находится еще одна группа людей. Старшим техником, начальник группы обеспечения взвода катеров войсковой части 6916 ВНГ России по Севастополю, прапорщиком Дмитрий Резничуком было принято решение, для оперативных действий по спасению утопающих, подключить еще один быстроходный катер находящийся в резерве. Уже через несколько минут на борт росгвардейского катера была поднята вторая группа пострадавших на воде, среди них были дети.

В результате умелых действий и слаженной работы росгвардейских экипажей катеров была оказана помощь 23 отдыхающим из них четверо детей.

Все пострадавшие были доставлены к берегу поселка городского типа Гурзуф. Граждане выражали глубокую благодарность экипажам катеров за их оперативное спасение. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Росгвардии по Севастополю.

Росгвардия Крым

Начальник Главного Управлении Росгвардии по Республике Крым и Севастополю генерал-лейтенант Степан Петрович Гайдаржийский отметил высокую подготовку и слаженность действий бойцов морской службы – «Экипажи катеров показали отличные результаты работы и оперативность. Несмотря на то, что погодные условия препятствовали выполнению спасательной операции, росгвардейцы выполнили на отлично поставленные задачи».

Для справки:

Многоцелевые быстроходные катера БЛ-680 и БЛ-820 Росгвардии на постоянной основе находятся на охране морской акватории Международного детского центра «Артек». Судна оснащены надежными дизельными двигателями, а также современной навигационной аппаратурой и средствами радиосвязи. Благодаря специальной конструкции надувного борта, катера могут сохранять устойчивость и на волне.