Крымские психологи МЧС подвели итоги за 2019 год

Крымские психологи МЧС подвели итоги за 2019 год

Специалисты Крымского филиала подвели итоги деятельности за минувший год и поставили задачи на 2020.

Так, количество привлечений психологов на происшествия в 2019 в сравнении с 2018 годом возросло в полтора раза. Специалисты филиала 35 раз оказывали экстренную психологическую помощь пострадавшим и родственникам погибших при чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Всего экстренная психологическая помощь оказана в 169-ти случаях. Наибольшее число выездов осуществлялось на ДТП на территории Республики Крым.

Наряду со спасателями и пожарными специалисты Крымского филиала систематически принимали участие в учениях и тренировках различного масштаба. Навыки реагирования были отработаны в ходе 11-ти тренировок, организованных Главным управлением МЧС России по городу Севастополю. В этом году вместе со специалистами филиала в мероприятиях активно участвовали и психологи, входящие в состав сил РСЧС.

Также в текущем году весь реагирующий состав прошёл обучение и первичную аттестацию на квалификацию «Спасатель РФ», один специалист прошёл переаттестацию.

Психологи филиала впервые стали участниками школы молодых учёных, призёрами конкурсов «Лучший психолог МЧС России» и «Сила души».

В 2019 году специалисты филиала в полном объёме реализовали мероприятия по психологическому сопровождению деятельности личного состава в 15-ти подразделениях ведомства на территории Крыма и Севастополя. Профессиональный отбор на службу и работу в структуру МЧС России прошли 219 человек. Охват психодиагностическими мероприятиями профессиональных контингентов МЧС России за год составил более восьмисот сотрудников. В мероприятиях по психологической профилактике и коррекции, в том числе с применением современного аппаратного оборудования, приняли участие более 900 сотрудников. В рамках мероприятий по психологической подготовке личного состава охвачено 875 человек.

В направлении работы с населением по пропаганде безопасного поведения специалисты филиала совместно с добровольцами подшефного Крымского регионального отделения МОД «Студенческая психологическая добровольческая лига «Надежда»» провели 111 мероприятий по культуре безопасности для 2 950 человек. А с приёмами первой помощи и психологической поддержки пострадавших познакомили более 6 000 человек. В круг просветительских программ вошли и комплексы занятий для кадет МЧС России, Следственного комитета Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России и Министерства внутренних дел города Севастополя.

Кроме того, Крымский филиал продолжает взаимодействие с тремя ведущими университетами Крыма: Севастопольским государственным университетом, Филиалом МГУ имени М. В. Ломоносова в Севастополе и СЭГИ (филиал) Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Начальник Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Дарья Пароль отмечет: «В 2019 году запланированные мероприятия выполнены специалистами филиала в полном объёме. В рамках задач на 2020 год Крымский филиал планирует: прохождение первичной аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ и других неотложных работ; совершенствование организации и проведения профессионального психологического отбора кандидатов на службу и работу в подразделения МЧС России и организационно-методического сопровождения специалистов психологической службы территориальных подразделений МЧС России. В приоритете и другие задачи, направленные на повышение качества работы по основным направлениям деятельности».

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.