Королева севастопольской акробатики отмечает юбилей

Раиса Владимировна Стручкова

Легенды севастопольской акробатики – люди, достойные признания, уважения и подражания!

Заслуженный тренер УССР, ветеран труда, почётный гражданин Севастополя, железная леди , королева севастопольской акробатики, человек — легенда , это ОНА — РАИСА ВЛАДИМИРОВНА СТРУЧКОВА! Тренер, подготовивший и воспитавший не одно поколение спортсменов и чемпионов. На смену одному поколению спортсменов приходило другое, и с каждым из спортсменов она проживала новую жизнь.

Раиса Владимировна, в общей сложности, проработала в спортивных организациях города Севастополя 55 лет, за это время она воспитала более 170 Мастеров спорта СССР и Украины, её спортсмены становились Чемпионами СССР и Украины, а также 5 из них стали Чемпионами Европы и Мира, ещё двое занимали призовые места на Чемпионатах Европы и Мира. Трое её спортсменов входили в состав сборной СССР и ещё восемь в состав сборной Украины, также её спортсмены участвовали в показательных выступлениях на всех спортивных мероприятиях города Севастополя и на Олимпиаде 80 в Москве. С 2004 по 2012 годы Раиса Владимировна воспитала 32 Мастера спорта Украины, 2 призёров Европы по спортивной акробатике.

В свои 90 лет Раиса Владимировна ведёт энергичный, здоровый образ жизни, посещает спортивные и культурно массовые мероприятия проводимые в городе, круглогодично купается в море, продолжает заниматься общественно полезной работой в развитии акробатики, как член Региональной общественной организации «Федерация спортивной акробатики Севастополя».

Стручкова Севастополь

Раиса Владимировна — почётный гость на каждом спортивном и физкультурном мероприятии по спортивной акробатике в Севастополе, непосредственно участвует в награждении спортсменов, говорит напутственные слова соревнующимся, указывает на ошибки спортсменам, делится своим колоссальным опытом. Многие действующие тренеры – ученики Раисы Владимировны, которые продолжают начатое ею дело и развивают спортивную акробатику, воспитывая новых Мастеров спорта и чемпионов.

Стручкова Раиса Севастополь

Стручкова Раиса Владимировна родилась 15 февраля 1929 года в Пензенской области, Нижнеломовский район, село Атмисс. Получила среднее специальное образование : специальное отделение школы тренеров при Государственном Центральном Ордена Ленина институте физической культуры им. Сталина, 1958 г. — тренер по гимнастике.

С 1939 по 1955 годы проживала, училась и работала в г. Владивосток. Официальный трудовой стаж начался с 1948 года в воинских частях Тихоокеанского флота.

В 1955 году поступила в Московский Государственный институт физкультуры им. Сталина. В 1958 году окончив обучение переехала в город Севастополь .

С 1958 года по 1968 год работала тренером-преподавателем по спортивной гимнастике в ДСШ №1(Дворец пионеров).

С 1976 по 2012 год тренером преподавателем по спортивной акробатике в СК «Севастополь» в дальнейшем переименованном в ДЮСШ «Чайка».

Акробатика

За свой многолетний труд с детьми и развитие спорта Раиса Владимировна награждена :

30 октября 1987 года удостоена звания «Заслуженный тренер УССР»,

20 декабря 1989 года «Ветеран труда СССР»,

В 2001 году вошла в первый энциклопедический словарь «Женщины Украины»,

19 июля 2004 года удостоена звания «Ветеран труда Украины»,

В 2008 году Стручкова Р.В. награждена почетной грамотой Севастопольской городской государственной администрации «За заслуги перед городом-героем Севастополем».

06 февраля 2009 года награждена знаком отличия «Почётный работник физической культуры и спорта Украины»,

22 апреля 2011 года награждена дипломом лауреата общегородского форума «Общественное признание»,

В 2015 году решением Фонда « Содействия увековечиванию памяти подвига народного ополчения» в память о народном ополчении награждена медалью «Помним»

В 2017 году награждена медалью Российским союзом спортсменов, как легенда города Севастополя.

В 2018 году — за личный вклад и активное участие в организации и проведении социально значимых спортивных мероприятий на территории города Севастополя, связанных с нравственным и физическим воспитанием подрастающего поколения, популяризацией вида спорта спортивная акробатика в городе Севастополе, Стручкова Раиса Владимировна 21 декабря 2018г. была удостоена присвоения почетного звания «Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма города Севастополя».

Материал предоставлен «Федерацией акробатики Севастополя»