Корабли ЧФ в ходе учения отразили массированный авиаудар условного противника

Корабли ЧФ в ходе учения отразили массированный авиаудар условного противника

Корабли Черноморского флота (ЧФ) отразили массированный ракетный авиационный удар условного противника в ходе проведения совместного учения с соединением ВВС и ПВО Южного военного округа.

По замыслу мероприятия гвардейский ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Ладный», ракетные катера «Ивановец» и «Р-60» выполняли задачи по защите гражданского судоходства и охране объектов морской экономической деятельности в Черном море.

В свою очередь самолеты соединения ВВС и ПВО Южного военного округа, базирующиеся на аэродромах в Крыму, получили команду на взлет и в роли условного противника начали выполнение задач по нанесению массированного ракетного удара по различным морским целям.

В свою очередь  средства противовоздушной обороны (ПВО) кораблей были приведены в готовность к применению, были активированы средства радиоэлектронной и визуальной маскировки для дезинформации воздушного противника.

Далее расчеты корабельных боевых постов своевременно обнаружили и классифицировали цели, а зенитные ракетные и артиллерийские расчеты «уничтожили» авиацию условного противника на максимально удаленном рубеже обороны.

Учение проведено в соответствии с планом боевой подготовки и повседневной деятельности на 2021 учебный год. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.