Корабли ЧФ провели учебный бой в Черном море

Корабли ЧФ провели учебный бой в Черном море

Гвардейский ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Ладный» и морской тральщик «Ковровец» Черноморского флота (ЧФ) провели комплексные двусторонние учения в морских полигонах боевой подготовки.

Мероприятие проведено в соответствии с единым планом итоговой проверки сил (войск) Южного военного округа за летний период обучения.

На первом этапе учения отрабатывалось противоминное обеспечение отряда кораблей при выходе из пункта базирования.

Экипаж «Ковровца» осуществил контрольно-разведывательный поиск и выборку морских мин в назначенном морском районе с использованием глубоководных контактных и неконтактных тралов, тем самым обеспечив безопасный проход отряду кораблей.

На втором этапе учения экипажи крейсера, фрегата и сторожевого корабля отработали алгоритм ведения морского боя с условным противником.

В частности «Адмирал Григорович» и «Ладный» в составе разнородной корабельной ударной группы условно атаковали «Москву», путем условного применения ракетного комплекса «Калибр» и торпедного оружия. Крейсер же отработал порядок действий при отражении атак противника.

Затем все экипажи выполнили артиллерийские стрельбы.

В настоящее время корабли прибыли в пункт базирования, провели плановое техническое обслуживание, пополнили запасы материальных средств и продолжают выполнение задач по предназначению.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.