Комплексы «Бастион» и «Берег» выполнили стрельбы в ходе учений в Крыму

Комплексы «Бастион» и «Берег» выполнили стрельбы в ходе учений в Крыму

Сегодня в рамках проведения двустороннего учения соединений морской пехоты и береговой обороны Черноморского флота личный состав противокорабельных береговых комплексов «Бастион» и «Берег» выполнил ракетную и артиллерийскую стрельбы на полигоне «Опук» в Республике Крым.

По замыслу учения ракетчикам и артиллеристам поставлены задачи по поражению корабельной группировки условного противника с целью предотвращения нанесения кораблями ракетного удара по береговым объектам противодесантной обороны побережья и по допущению высадки морского десанта.

В ходе выполнения поставленной задачи боевые расчёты противокорабельного ракетного комплекса «Бастиона выполнили стрельбу крылатой ракетой по сложной мишенной позиции (два больших корабельных щита-мишени), имитирующей ударную группировку кораблей условного противника. Расстояние до морской цели составило порядка 60 км.

В свою очередь расчёты береговых самоходных артиллерийских комплексов «Берег» выполнили порядка 30 залпов по морской цели (малые корабельные щиты-мишени), имитирующей отряд десантных кораблей условного противника. Расстояние до цели составило порядка 10 км.

Безопасность стрельб и закрытие района выполнения задач боевой подготовки обеспечивали корабли и вспомогательные суда ЧФ, а так же самолёты и комплексы беспилотных летательных аппаратов, из состава морской авиации и ПВО ЧФ.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.