Командующий ЧФ поздравил военнослужащих подразделений морской инженерной службы с праздником

Командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов

Командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов поздравил военнослужащих и ветеранов подразделений морской инженерной службы с профессиональным праздником, поблагодарил за образцовую службу, пожелал крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в боевой учебе в текущем году.

«В настоящее время инженерные подразделения флота имеют современное техническое оснащение, производительную строительную технику, водолазные станции, новейшие средства поиска взрывоопасных предметов и ведения инженерной разведки, а также роботизированную специальную технику, что в полной мере позволяет выполнять все задачи по предназначению», – отметил адмирал Игорь Осипов.

В ходе проведения учений и занятий, полевых выходов и лагерных сборов с береговыми подразделениями флота и воинскими частями Южного военного округа на полигонах боевой подготовки в Крыму, флотские инженеры выполняют комплекс задач инженерного обеспечения по созданию фортификационных сооружений, инженерному оборудованию противодесантной обороны, установке минно-взрывных заграждений на суше и в море.

Также наряду с плановой учебно-боевой деятельностью военнослужащие инженерных подразделений флота продолжат подготовку к конкурсам Армейских международных игр, примут участие в соревнованиях по армейской тактической стрельбе и состязаниях за звание лучшего расчета минно-розыскной службы.

Кроме того, военнослужащие инженерно-саперных подразделений практически ежедневно выезжают на разминирование взрывоопасных предметов, обнаруживаемых на территории Крымского полуострова. Так за истекший год саперами отдельного морского инженерного полка флота было обезврежено более 13 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Среди опасных находок артиллерийские снаряды, минометные мины, ручные гранаты и патроны различного калибра к стрелковому оружию.

«Военные инженеры Черноморского флота достойно продолжают традиции, заложенные предшественниками, это подтверждается постоянной готовностью к выполнению задач по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и помощи мирному населению», – подчеркнул командующий флотом.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.