Командующий Черноморским флотом поздравил с наступающим Днем ВМФ

В отделе информационного обеспечения Черноморского флота (ЧФ) представили поздравление командующего с наступающим Днем ВМФ России. Предлагаем его вашему вниманию:

Товарищи матросы, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики, офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил, поздравляю вас с Днём Военно-Морского Флота России!

Создание и развитие отечественного флота тесно связано с именем Петра Великого, 350-летие со дня рождения которого мы отметили в этом году.

В ходе напряженной борьбы за выходы к морям, Россия, обрела регулярный флот, заняла достойное место в мировом геополитическом пространстве, стала великой морской державой.

На протяжении более трёх столетий Военно-Морской Флот надежно отстаивает национальные интересы нашего государства, поддерживает и укрепляет авторитет российской дипломатии, бдительно защищает морские границы Отечества от посягательств агрессора. С деятельностью Военно-Морского Флота связаны великие географические открытия и кругосветные путешествия.

Блестящие победы русского оружия, одержанные моряками-черноморцами под руководством выдающихся флотоводцев Ф.Ф.Ушакова, М.П.Лазарева, П.С.Нахимова, В.А.Корнилова, В.И.Истомина и других верных сынов Родины, принесли флоту мировую славу, они навеки вписаны в боевую летопись нашего государства и его доблестных Вооруженных Сил.

В годы Великой Отечественной войны командиры и краснофлотцы проявили величие русского духа, мужество и отвагу. Родина высоко оценила их массовый героизм. Свыше 54 тысяч военнослужащих флота были награждены орденами и медалями, десять надводных кораблей и подводных лодок удостоены гвардейского звания, многие соединения и корабли отмечены государственными наградами.

В послевоенный период Краснознамённый Черноморский флот успешно противостоял агрессивной политике Северо-Атлантического альянса в Средиземноморском регионе, являлся надёжным форпостом страны в «Холодной войне».

Нынешнее поколение моряков-черноморцев продолжает дело своих предшественников. Личный состав флота настойчиво совершенствует своё профессиональное мастерство, повышает боевую готовность, вносит весомый вклад в укрепление военной безопасности Российской Федерации на её южных рубежах.

Сегодня воины-черноморцы, проявляя мужество и героизм, успешно выполняют боевые задачи специальной военной операции на Украине, доказывая, что они являются достойными наследниками боевой славы поколения победителей в Великой Отечественной войне, продолжателями их миссии по искоренению нацизма.

Боевая деятельность Черноморского флота в ходе специальной военной операции позволила завоевать господство над противником в Азовском море и установить контроль над северо-западной частью Чёрного моря. Корабли и авиация флота ударами высокоточного оружия большой дальности уничтожают критически важные объекты врага, поддерживают наступательные действия сухопутной группировки войск.

Уже ни у кого не вызывает сомнения насколько важно России иметь современный, мощный и боеготовый Военно-Морской Флот.

В профессиональный праздник, желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья и благополучия, выдержки, бодрости духа и оптимизма, удачи и успехов в ратном труде, новых побед на благо России и ее славного Военно-Морского Флота.

С праздником, Вас, дорогие товарищи, с Днём Военно-Морского Флота России!

Командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов