«Колпино» и «Железняков» отработали преодоление минного поля

«Колпино» и «Железняков» отработали преодоление минного поля

На Черноморском флоте с экипажами подводной лодки (ПЛ) «Колпино» и морского тральщика (МТЩ) «Железняков» проведено учение по проводке за тралами, в ходе которого отработаны совместные действия по преодолению условного района минных постановок противника.

По легенде учения подводная лодка осуществила всплытие из подводного положения в заданном квадрате в непосредственной близости от разведанного ранее условного минного заграждения противника. Для обеспечения её прохода через «минное поле» в район прибыл МТЩ «Железняков», экипаж которого, применив тральное оборудование, обеспечил проход ПЛ в надводном положении через опасный район.

В учении был задействован экипаж поисково-спасательного вертолёта Ка-27ПС морской авиации ЧФ, который сопровождал ПЛ при проходе минного заграждения.

После преодоления района минной опасности подлодка «Колпино» выполнила погружение и продолжила выполнение задач по предназначению в подводном положении.

Учение прошло в полигоне боевой подготовки в акватории Чёрного моря в соответствии с планом боевой подготовки. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.