К ответственности привлекли продавца за реализацию алкоголя несовершеннолетнему

К ответственности привлекли продавца за реализацию алкоголя несовершеннолетнему

Материалами дела подтверждается, что 7 мая 2019 года в Инкерман продавцом магазина был реализован пивной напиток с содержанием этилового спирта 4,6% 16-летней покупательнице. Документов, удостоверяющих личность и возраст девушки, продавец не спросила.

С бутылкой в руках покупательница вышла из магазина, где столкнулась с сотрудниками РОО «Добровольная народная дружина Севастополя», патрулировавшими улицу. Дружинники проверили документы несовершеннолетней и вызвали полицию.

В судебном заседании продавец согласилась с протоколом об административном правонарушении, просила суд не наказывать её строго.

Мировой судья судебного участка № 2 Балаклавского судебного района, изучив обстоятельства дела, пришёл к выводу об отсутствии оснований для освобождения лица от административного наказания. Вместе с тем, с учётом материального положения продавца, наличия на её иждивении двоих несовершеннолетних детей, судья назначил штраф в размере 15 000 рублей за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

Продавца предупредили, что в случае повторения деяния, законом предусмотрена уголовная ответственность. Об этом сообщают в пресс-службе Балаклавского районного суда Севастополя.