Экипажи подводных лодок ЧФ прошли обучение на современных тренировочных комплексах

Экипажи подводных лодок Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота (ЧФ) прошли обучение на современных учебно-тренировочных комплексах (УТК) «Афалина» и «Гефест».

В ходе занятий подводники отработали практические навыки по ведению водолазных работ в различных видах снаряжения, покиданию условно аварийной подводной лодки через торпедный аппарат, а также с использованием индивидуальных и коллективных средств спасения.

Кроме того, на УТК каждый член экипажа прошел полный курс по обучению практическим действиям по борьбе с водой и возгоранием в условно аварийном отсеке.

Оборудование тренировочных комплексов позволяет моделировать для подводников ситуации и условия, которые максимально приближенны к реальным. Тренировки проходят под наблюдением инструкторов, все действия военнослужащих сопровождаются видеофиксацией.

Уникальность УТК по спасательной и легководолазной подготовке «Афалина» заключается в возможности имитации глубоководного пространства, что позволяет отрабатывать различные элементы водолазной подготовки, в том числе сдавать нормативы по спускам под воду, входу и выходу из торпедного аппарата и водолазной башни.

Особенностью УТК «Гефест» по борьбе за живучесть экипажа подводной лодки при возникновении аварийных ситуаций является наличие учебного места для отработки задымленного лабиринта, имитирующего аварийный отсек корабля.

Новейшие учебно-тренировочные комплексы обеспечивают приобретение военнослужащими в береговых условиях необходимых теоретических знаний, практических умений и навыков по действиям в кризисных ситуациях.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.