Экипаж «Эпрона» провёл учение по спуску телеуправляемого подводного аппарата

Экипаж «Эпрона» провёл учение по спуску телеуправляемого подводного аппарата

Экипаж спасательного судна «Эпрон» из состава аварийно-спасательного отряда Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота (ЧФ) провёл учение по спуску телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА), предназначенному для мониторинговых работ на больших глубинах.

Накануне «Эпрон» вышел в море из пункта базирования в назначенный район в акватории Чёрного моря, где ранее на дне был установлен макет комингс-площадки подводной лодки.

По замыслу тренировки экипаж спасательного судна должен был обнаружить на дне объект поиска, после чего спустить ТНПА и провести его обследование.

В ходе тренировки необитаемый подводный аппарат был успешно спущен в воду, после чего операторы проверили работоспособность всех систем и приступили к работе.

Личный состав уложился в нормативы по поиску подводной лодки лежащей на грунте.

С помощью видеопередающей аппаратуры макет комингс-площадки был обследован, координаты его местонахождения были переданы на «Эпрон» и нанесены на учебную карту.

После завершения учения ТНПА был поднят на борт спасательного судна, операторы аппарата подтвердили допуск на его управление. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.

Фото: Минобороны России