Экипаж глубоководного аппарата «АС-28» ЧФ выполнил погружение на 200 метров

Экипаж глубоководного аппарата «АС-28» ЧФ выполнил погружение на 200 метров

Экипаж подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата «АС-28» Черноморского флота (ЧФ) выполнил погружение на глубину 200 метров в рамках ходовых испытаний после проведённой модернизации.

Мероприятие прошло на одном из морских полигонов в соответствии с планом боевой подготовки.

Доставку аппарата в заданную точку обеспечил экипаж спасательного судна «Коммуна», которое является штатным носителем «АС-28».

Расчет поисково-спасательного аппарата выполнил погружение на глубину 200 метров, осуществил проверку всех систем, отработал алгоритм действий при выполнении задач по предназначению и совершил всплытие на поверхность.

Мероприятие прошло успешно, результаты ходовых испытаний и показатели работы систем будут представлены в управление поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ для дальнейшей постановки задач.

Обеспечение спуска под воду аппарата «АС-28» в районе проведения мероприятия осуществлял экипаж спасательного судна «Эпрон».

Справочно:
Глубоководный аппарат «АС-28» прошел модернизацию и плановый ремонт на одном из судоремонтных заводов Санкт-Петербурга, где на него были установлены современные системы управления движением, обновленная звуко-подводная связь и аппаратура видеонаблюдения.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.

Фото: Минобороны России