Прокуратура Севастополя требует закрыть браконьерские ресурсы в интернете

Прокуратура Севастополя требует закрыть браконьерские ресурсы в интернете

Прокуратура Нахимовского района Севастополя проверила исполнение законодательства о защите информации.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены факты размещения информации о способе вылова, приготовления и употребления в пищу травяных, мраморных и каменных крабов, занесенных в Красную книгу города Севастополя, а также вылов которых запрещен правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Проверкой установлено, что вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с их содержанием может любой интернет-пользователь.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконный вылов крабов предусмотрена ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) и ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Прокуратура района в Киевский районный суд Симферополя в порядке, предусмотренном ст. 39 КАС РФ предъявила административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.