Инженеры армейского корпуса ЧФ провели учение по добыче и очистке воды

Инженеры армейского корпуса ЧФ провели учение по добыче и очистке воды

Военнослужащие подразделения водообеспечения инженерного полка армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ) отработали порядок добычи и очистки воды с использованием современного оборудования стоящего на вооружении.

В рамках тактико-специального занятия специалисты оборудовали пункты добычи и выполнили нормативы по развертыванию комплексной станции очистки воды СКО-10.

При обустройстве пунктов полевого водообеспечения особое внимание уделялось выбору правильной схемы расположения элементов рабочей площадки, обеспечению маскировки и защиты от средств разведки и воздушного нападения условного противника.

Инженеры армейского корпуса ЧФ провели учение по добыче и очистке воды

В ходе практических занятий инженеры выполнили забор более 50 тонн воды из стационарных источников, проведя ее очистку и опреснение. Далее в специальных цистернах она была доставлена подразделениям, выполняющим задачи в полевых условиях на полигоне Опук в Крыму.

Примечательно, что по своим тактико-техническим характеристикам станция очищает воду не только от естественных загрязнений, но и от отравляющих и радиоактивных веществ, бактериальных средств и сильнодействующих ядов.

Всего в учении приняло участие порядка 70 военнослужащих и около 10 единиц военной и специальной техники.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.
Фото: Минобороны России