Прокуратура отстояла в суде интересы несовершеннолетнего

Прокуратура Гагаринского района, участвуя в гражданском деле, дала заключение о целесообразности удовлетворения иска о признании за несовершеннолетним членом семьи военнослужащего на назначение и выплату ежемесячной денежной компенсации.

Установлено, что мать несовершеннолетнего служила в отделении связи одной из войсковых частей города и умерла в начале 2014 года, находясь на лечении.

Решением начальника Управления труда и социальной защиты населения Ленинского района несовершеннолетнему сыну отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации по мотиву отсутствия прямой причинно-следственной связи между военной службой матери и её заболеванием.

Однакосогласно федеральному законодательству военнослужащий во время нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно считается исполняющим обязанности военной службы.

Согласившись с мнением прокуратуры, суд удовлетворил исковые требования, признал незаконным оспоренное решение должностного лица об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации и обязал департамент труда и социальной защиты населения назначить и выплачивать несовершеннолетнему ежемесячную денежную компенсацию в связи со смертью матери, начиная с даты смерти.

Пресс-служба Прокуратуры города Севастополя