Гражданин Украины приговорен в Крыму к пожизненному лишению свободы

Гражданин Украины приговорен в Крыму к пожизненному лишению свободы

Сегодня, 19 апреля, Верховный суд Республики Крым вынес обвинительный приговор гражданину Украины, проживавшему в селе Кропоткино Раздольненского района. Он признан виновным в умышленном убийстве своей малолетней падчерицы.

Все произошло 13 ноября 2019 года. В тот день в полицию поступило сообщение от жителя села Кропоткино об исчезновении его 5-летней падчерицы. Мужчина пояснил, что отлучался по делам с младшим сыном и оставил дочку одну дома. Когда же он вернулся домой, то входная дверь была открыта, а девочка исчезла. Мама детей находилась в тот момент в другой стране на заработках.

Незамедлительно силовыми структурами республики, добровольцами и волонтерами поискового отряда «Лиза Алерт Крым» были организованы поиски ребенка.

Однако в процессе проведения исследования заявителя на полиграфе (детекторе лжи) экспертом была установлена причастность мужчины к исчезновению падчерицы. Далее в ходе допроса он дал признательные показания в совершении убийства девочки и указал место, где сокрыл тело.

Гражданин Украины приговорен в Крыму к пожизненному лишению свободы

В ходе следствия стало известно, что отчим избил падчерицу, а испугавшись последствий и огласки утопил девочку в ванной, после чего вывез тело из дома и закопал. Далее он попытался покинуть страну с младшим сыном , однако ему это не удалось. Для алиби и была придумана история с исчезновении девочки.

Сегодня приговором Верховного суда Республики Крым на основании ранее вынесенного вердикта присяжных заседателей мужчина был признан виновным в умышленном убийстве ребенка и приговорен к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Об этом сообщают в ГCУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.