Госавтоинспекция Севастополя совместно со службой МЧС провела рейд «Маячок»

Главная цель операции — профилактика непредоставления преимущества в движении специальным транспортным средствам при выполнении задач, связанных со спасением жизни людей.

Полицейские регулярно проводят рейд «Маячок» с различными оперативными службами, в том числе с Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, а также Главным управлением МЧС по Севастополю.

В ходе профилактического мероприятия было составлено два административных материала в отношении водителей, которые не уступили дорогу пожарному автомобилю.

Напоминаем, что при приближении транспортного средства специального назначения с включенными спецсигналами участники дорожного движения должны незамедлительно уступить дорогу. Чаще всего для этого необходимо перестроиться в другой ряд и предоставить полосу для движения.

Отметим, что непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, в соответствии со статьёй 12.17 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 месяцев до 1 года.

Госавтоинспекция Севастополя призывает неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и уступать дорогу автомобилям специальных служб, которые спешат на помощь.

Об этом сообщают в Управлении ГИБДД УМВД России по Севастополю.