В Севастополе отмечают годовщину создания Воздушно-десантных войск

ВДВ

2 августа севастопольцы приняли участие в военно-спортивном празднике, приуроченном к 88-ой годовщине создания Воздушно-десантных войск Российской Федерации. На площади у мемориального комплекса «Солдат и матрос» развернулась экспозиция военной техники, оружия и снаряжения бойцов ВДВ. С приветственной речью к гостям праздника обратились советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя Владимир Татарчук, ветераны боевых действий.

«В этот праздничный день выражаю слова искренней признательности и благодарности офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам. Воздушно-десантные войска по праву называют элитными подразделениями Российской армии. Воины-десантники одними из первых оказывались на огневом рубеже, выполняя наиболее сложные и ответственные задачи в борьбе с противником. Отвага, постоянная боевая готовность, умение действовать нестандартно и решительно в любых ситуациях всегда были отличительными чертами голубых беретов. Крым может по праву гордиться своими сынами, связавшими судьбу с крылатой пехотой. Охраняя Отечество, неся службу в горячих точках, будь то Халхин-Гол, Маньчжурия, Афганистан, контртеррористическая операция в Чечне, вы предотвращаете локальные конфликты, на деле демонстрируете верность воинскому долгу, Отчизне. Примите сердечные поздравления с 88-й годовщиной Воздушно-десантных войск. Желаю вам, вашим родным и близким здоровья, радости, успехов и мирного неба над головой», – обратился к присутствующим и.о. заместителя губернатора Владимир Татарчук.

В рамках торжественного собрания военнослужащие, отличившиеся в исполнении воинского долга, были отмечены Благодарственными письмами и ценными подарками Губернатора города Севастополя.

В ходе показательных выступлений свое мастерство гостям праздника продемонстрировали единоборцы, парашютисты, воспитанники разных возрастных групп военно-спортивных клубов, инструкторы, воспитанники федерации армейского рукопашного боя. На выставке была представлена военная техника – бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь», а также виды современного стрелкового оружия. Присутствующим продемонстрировали мастерство сборки автомата Калашникова и укладки парашютного снаряжения.

В рамках празднования 88-летия создания Воздушно-десантных войск Российской Федерации севастопольцы почтили память погибших во время Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу советских воинов, после чего состоялся традиционный автопробег.

Справочно:

Советские Воздушно-десантные войска были созданы в 30-е годы, дальнейшее развитие этого рода войск было стремительным: к началу войны в СССР было развернуто пять воздушно-десантных корпусов, с численностью 10 тысяч человек каждый. ВДВ СССР сыграли важную роль в победе над гитлеровскими захватчиками. Десантники активно участвовали в Афганской войне. Воздушно-десантные войска России официально были созданы 12 мая 1992 года.