Гагаринский район Севастополя

Гагаринский район — один из четырёх административных районов города Севастополя. Образован 13 ноября 1975 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета УССР и назван в честь Юрия Алексеевича Гагарина.

Самый молодой район Севастополя — Гагаринский, расположен на территории чрезвычайно богатой различными свидетельствами и памятникам и о событиях древнейшей, древней, средневековой и современной истории.

Район интенсивно развивается, ведется активное жилищное строительство — за последние годы он стал главной строительной площадкой города, формируется инфраструктура, обеспечивающая потребности населения в объектах культурного и туристического назначения, образования, здравоохранения, торговли, общественного питания, услуг. Продолжается строительство православных храмов — святителя Николая по проспекту Героев Сталинграда и Святого Филиппа в бухте Казачья.

Основные промышленные отрасли района: пищевая, точное машиностроение и металлообработка, строительство и ремонт судов. Район имеет большие перспективы, являясь престижным и инвестиционно привлекательным для развития малого и среднего бизнеса.

Наличие 46-километровой береговой линии, 4 пляжей является потенциальной базой для развития рекреационной туристической сферы и культурно-гостиничного бизнеса. В нем сконцентрированы основные бесплатные городские пляжи: «Омега», «Парк Победы», «Песочный», «Солнечный». Вдоль побережья Камышовой бухты от мыса Восточного до мыса Песчаного расположены несколько экзотических, открытых «диких» пляжей с кристально чистой водой и скалистым с пологими спусками к морю либо галечным берегом.

Большое внимание в районе уделяется дальнейшему развитию территории парка Победы. Построен аквапарк «Зурбаган», известный далеко за пределами Севастополя. В Гагаринском районе отлично развита городская транспортная инфраструктура.

Без пересадок можно добраться в любой район города несколькими видами общественного транспорта: маршрутными такси и автобусами. Троллейбусное сообщение связывает микрорайон с центром Севастополя и Ленинским районом. Через район проложены городские маршруты общественного транспорта к традиционным местам отдыха севастопольцев — к Сапун-горе, мысу Фиолент, мысу Херсонес и в Казачью бухту.