Два года колонии за кражи ценных зеленых насаждений

СИЗО

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Гагаринского района Севастополя, суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее неоднократно судимого за совершение преступлений против собственности жителя города Евпатория 1970 года рождения.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Установлено, что в январе-апреле 2019 года злоумышленник с целью незаконного обогащения в парках и скверах Гагаринского района Севастополя выкапывал ценные деревья и кустарники, в том числе краснокнижные (кипарис, сакура, можжевельник, ель), которые впоследствии продавал.

В результате преступных действий двум государственным предприятиям и одному физическому лицу причинен материальный ущерб на общую сумму более 75 тыс. рублей.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось ОД ОМВД России по Гагаринскому району города Севастополя.

По поддержанному прокуратурой ходатайству дознавателя мужчине суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Мировой судья судебного участка № 5 Гагаринского судебного района города Севастополя назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры города.