Два фрегата Черноморского флота провели учебный морской бой

Два фрегата Черноморского флота провели учебный морской бой

Экипажи фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» Черноморского флота (ЧФ) провели учение по уничтожению отряда кораблей условного противника на одном из морских полигонов боевой подготовки.

По легенде учения береговыми средствами разведки ЧФ был обнаружен неопознанный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), совершивший пролёт над объектами флота. В результате слежения удалось зафиксировать его посадку на вертолётную палубу корабля условного противника.

Командованием флота командирам двух фрегатов, находившихся в акватории Чёрного моря, в ходе учения была поставлена задача экстренно следовать в район выполнения задач и предотвратить очередные попытки полётов БПЛА.

Экипажи «Адмирала Макарова» и «Адмирала Эссена» обнаружили группу надводных «вражеских» кораблей, но при осуществлении сближения с ними были атакованы.

Боевые расчёты фрегатов вступили в условный морской бой, средствами ПВО отразили ракетную атаку с постановкой активных и пассивных помех средств радиоэлектронной борьбы.

Далее был отработан алгоритм действий по уничтожению надводных целей ракетным оружием и артиллерией.

Следующим этапом боевой подготовки фрегатов станет совместное учение с самолётами Морской авиации и ПВО. Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота в Севастополе.