Дистанционные мошенники продолжают обманывать доверчивых севастопольцев

Дистанционные мошенники продолжают обманывать доверчивых севастопольцев

В полицию Севастополя обратилась 63-летняя местная жительница и сообщила, что, желая купить спортивную одежду через Интернет, она перечислила продавцу денежные средства в размере около 9 тысяч рублей, однако заказанный товар ей так и не поступил. Пострадавшая знала о существовании данной мошеннической схемы, но, понадеявшись на добросовестность незнакомого продавца, стала жертвой дистанционного мошенничества.

Во избежание подобных преступлений полиция Севастополя просит жителей города придерживаться соответствующих мер предосторожности:

  • Не лишним будет проверить деловую репутацию потенциального продавца и убедиться в его надежности.
  • Перед интернет-покупкой следует внимательно прочитать наименование онлайн-магазина. Аферисты могут выдавать себя за представителей известных фирм, используя схожее с ними название.
  • Продажа дорогостоящего имущества по заниженной цене должна вызвать у вас подозрение, как и требование продавца оплатить всю стоимость товара заранее. Если нет возможности встретиться с продавцом лично, попросите его предоставить о продаваемой вещи как можно больше информации.

Кроме того, мошеннические действия совершаются в отношении владельцев банковских карт. Злоумышленники осуществляют гражданам телефонные звонки и, представляясь банковскими работниками или сотрудниками правоохранительных органов, сообщают о несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на счету.

Полиция Севастополя призывает граждан быть бдительными и не вести телефонные разговоры с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков, которые сообщают о якобы возникших проблемах с банковским счетом или предлагают какие-либо услуги. Это дистанционные мошенники. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, немедленно прекратите разговор, позвоните по номеру горячей линии банка, который указан на обороте банковской карты, и убедитесь, что с вашими сбережениями все в порядке. Не дайте мошенникам возможности завладеть вашими деньгами!

Пресс-служба УМВД России по Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова.