Директор одного из учреждений культуры Севастополя предстанет перед судом

В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из учреждений культуры города.

По данным следствия, в 2020 году обвиняемый, зная, что проектные и иные работы в рамках капитального ремонта здания эстрады Приморского бульвара «Ракушка» не согласованы органом охраны объектов культурного наследия (Севнаследием), незаконно заключил договор c подрядной организацией. В ходе реализации данного договора без надлежаще оформленной и согласованной проектной документации были незаконно и необоснованно выполнены работы на общую сумму более 21 миллиона рублей, которые оплачены в полном объеме из средств городского бюджета.

Кроме того, в ходе проведения работ по капитальному ремонту были повреждены и уничтожены элементы объекта культурного наследия регионального значения «Приморский бульвар – комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства», который включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

С целью устранения этих нарушений на основании распоряжения губернатора города Севастополя заключен государственный контракт на выполнение демонтажных работ амфитеатра зрительного зала здания летней эстрады «Ракушка» стоимостью более 3 миллионов рублей.

Тем самым своими действиями обвиняемый причинил значительный материальный ущерб городскому бюджету на общую сумму около 25 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела были собраны доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступлений. В связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Об этом сообщают в пресс-службе ГCУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.