Династия спасателей – это звучит гордо!

Династия спасателей – это звучит гордо!

Командир отделения военизированного горноспасательного пункта города Севастополя военизированного горноспасательного отряда 21 ФГКУ «УВГСЧ в строительстве» Виталий Смыченко в профессии уже больше десяти лет. Виталий подчёркивает, к работе у него отношение особое:

«Для меня эта профессия – продолжение дела всей моей семьи, ну, разве что кроме мамы. Мой отец горноспасатель, братья – тоже спасатели. Династия спасателей – это звучит гордо!»

В 2019 году Виталий Смыченко стал победителем в номинации «Лучший горноспасатель» на региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

«Проходили соревнования по теории, по практике: по применению оснащения и по тактике проведения спасательных работ. Оценивалась также физическая подготовка. По общему количеству баллов я стал лидером по Крыму и городу Севастополю. К победам мне не привыкать, ведь я спортсмен, потому воспринял эту победу как очередную в моей жизни. Но хочу поблагодарить своё отделение: они мне очень помогали, если бы не они, я бы не достиг никакого результата!» – рассказывает Виталий.

На вопрос об основных профессиональных задачах Виталий Смыченко отвечает подробно. Начинает словами о том, что хотелось бы наконец разрушить один устойчивый миф:

«Когда людям рассказываешь, кем ты работаешь – горноспасателем – сразу следует вопрос: «А, это «верёвочники», альпинисты?» Приходится объяснять, что всё не так: горноспасателями мы называемся от слова «горняк»: спасаем горняков. Работаем на карьерах, в шахтах и тоннелях. Наши случаи – это падение автотранспорта, травмы, электротравмы, обрушения, завалы на промышленных горнодобывающих объектах. В случае чрезвычайной ситуации на помощь пострадавшим в первые минуты приходят вспомогательные горноспасательные команды, но они могут только 40 минут работать в загазированной среде, потому для дальнейших действий уже подключаемся мы: наши респираторы рассчитаны на 4 часа применения. Также в наших повседневных задачах – спасение туристов, заблудившихся в лесу, помощь пострадавшим при ДТП».

«Служба федеральная, поэтому мы работаем не только на весь Крым, но и на весь Юг России совместно с ВГСЧ Ростова и центра. Обеспечиваем безопасность горнодобывающих предприятий на Юге страны. На данном этапе у нас в зоне ответственности 19 предприятий, на которых располагается 23 опасных объекта. Это объекты ведения открытых горных работ, а с этого года и объекты подземного строительства», – добавляет командир военизированного горноспасательного пункта города Севастополя военизированного горноспасательного отряда 21 ФГКУ «УВГСЧ в строительстве» Павел Полянский.

Династия спасателей – это звучит гордо!

Благодаря эффективным профилактическим мерам и соблюдению правил охраны труда на горнодобывающих объектах региона аварийные ситуации не допускаются. Однако горноспасательный отряд всегда должен быть готов к действиям по предназначению. Для этого его коллектив систематически проходит теоретическую и практическую подготовку. На занятиях в учебном классе изучаются особенности объектов, методы оказания первой помощи, правила эксплуатации оборудования. Навыки проверяются в формате тренировки в условиях, максимально приближенных к реальным. Например, на таких учебных сооружениях как «дымный штрек» и «терренкур». Виталий Смыченко регулярно показывает высокие результаты, демонстрируя как командир достойный пример всему отделению.

Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю.