17-летняя девушка попала под колеса на пешеходном переходе

При движении по улице Генерала Петрова водитель автобуса не учел дорожные условия и совершил наезд на девушку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, сообщают в управлении ГИБДД по Севастополю.

В результате ДТП пешеход с ушибами была доставлена в городскую больницу.

Со слов водителя, вовремя остановить транспортное средство он не смог, из-за гололедицы на проезжей части. Причиной ДТП стало нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения – водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Кроме того, согласно требованиям пункта 10.1 ПДД при выборе скорости движения водитель обязан учитывать дорожные и метеорологические условия.

Пешеходы в свою очередь не должны забывать о собственной безопасности – на верхней одежде девушки отсутствовали световозвращающие элементы, а при переходе дороги она не убедилась в том, что все транспортные средства уступают ей дорогу.

Госавтоинспекция напоминает, что за причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. В случае причинения вреда здоровью средней тяжести кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.