13-летняя девочка оказалась под колесами автомобиля

Наезд на несовершеннолетнего пешехода в тёмное время суток совершил 43-летний водитель автомобиля Пежо, который двигался по проспекту Октябрьской Революции и выезжал с прилегающей территории на дорогу.

Со слов водителя установлено, что он, совершая правый поворот, смотрел в другую сторону, чтобы убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств. В этот момент девочка с матерью начала переход дороги из-за припаркованных автомобилей, которые ограничивали обзор для пешеходов. Ребенок с различными травмами госпитализирован в больницу.

Предварительно, дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем пункта 17.1 ПДД РФ (в жилой зоне (дворовой территории) движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы пользуются преимуществом).

Сопутствующей причиной наезда стало также то, что несовершеннолетний пешеход в темное время суток находился на дороге в темной одежде без световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция предупреждает всех участников дорожного движения: внимательными и осторожными необходимо быть не только на городских магистралях, но и на внутридворовых территориях. А также напоминает родителям, что световозвращающие элементы позволяют водителю увидеть пешехода на расстоянии 150-200 метров и тем самым избежать дорожной аварии.

Безопасность перехода в руках пешехода!

Управление ГИБДД УМВД России по городу Севастополю