Депутаты Севастополя выражают соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Лужкова

Депутаты Севастополя выражают соболезнования в связи с уходом из жизни Юрия Лужкова

10 декабря на 84-ом году жизни скончался Юрий Михайлович Лужков. Будучи мэром города Москва в период с 1992-го по 2010-й годы, он оставил неизгладимый след в сердцах и душах севастопольцев. В период, когда наш город находился в составе Украины, Юрий Лужков на площади Нахимова перед многотысячной толпой заявил о необходимости возвращения Севастополя и Крыма в Россию. Эти убеждения он ни разу не предал, многократно подтверждая свои слова делом.

На протяжении многих лет Юрий Лужков поддерживал Черноморский флот – с 1993го года шефствовал над крейсером «Москва», строил для моряков-черноморцев жилые дома, создавал учебные заведения, с его помощью севастопольские ветераны проходили лечение в московских клиниках. При поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова были созданы такие объекты как Черноморский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский культурно-деловой центр, Дом Москвы в Севастополе.

Мы всегда будем помнить всё, что сделал Юрий Михайлович для Севастополя и севастопольцев. В том, что пять лет назад мы бескровно вошли в состав Российской Федерации его немалая заслуга. От лица севастопольского парламента выражаем глубочайшие соболезнования близким и родным.

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев,
депутаты Законодательного Собрания города Севастополя