Департамент городского хозяйства проверил результаты капитального ремонта братских кладбищ Севастополя

В рамках государственного задания на 2018 год проведены работы по капитальному ремонту территории Братского кладбища пограничников и воинов 242-й горнострелковой дивизии. Об этом в ходе осмотра территории сообщил директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

«Мемориал в поселке Флотское полностью благоустроен, установлено 15 гранитных плит и нанесено около 1200 имен воинов героев. Проведены работы по улучшению штукатурки и окраски фасадов. В соответствующий порядок приведена и озеленена территория. В Балаклаве еще много мест, которые требуют внимания. Мы будем продолжать работы по восстановлению и содержанию воинских захоронений», – сказал Михаил Тарасов.

В настоящее время также ведутся работы по капитальному ремонту территории Братского кладбища воинов Приморской      армии, где дополнительно на гранитные плиты будет нанесено около 3 тыс. имен героев. На благоустройство данного объекта выделено около 3 млн рублей.

«Работы по благоустройству данного объекта ведутся в необходимом темпе и будут завершены вовремя. От подрядчика мы требуем высокого качества. Важно, чтобы память была сохранена не на годы, а на века», – подчеркнул Михаил Тарасов.

Напомним, что согласно реестру в Севастополе 61 кладбище, 14 из них – братские, относятся к категории мемориальных. К сегодняшнему дню благоустроено четыре братских захоронения: Мемориальное Братское кладбище советских воинов на ул. Благодатная, Братское кладбище «Воинов Приморской армии» в Балаклавском районе, кладбище Коммунаров, ул. 5-я Бастионная, и кладбище на ул. Пожарова.