День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня, 3 сентября, Россия отмечает день солидарности в борьбе с терроризмом. Уже 15 лет прошло со страшной трагедии в школе Беслана, где 1 сентября террористы захватили школу и удерживали на грани жизни и смерти детей и взрослых. До сих пор люди возлагают цветы к школе, где погибли более 300 человек. Память о них жива и будет жить пока мы говорим об этом громко и без страха.

«Терроризм представляет большую угрозу, особенно в современном мире с развитием новых технологий. Но важно помнить, что безопасность зависит от каждого из нас. Сейчас необходимо быть внимательными, неравнодушными и тогда вместе мы сможем противостоять любому злу» — подчеркнула директор Дворца культуры рыбаков (ДКР) Татьяна Викторовна Зенина.

О том, как ведется борьба с терроризмом, что такое ксенофобия, экстремизм и как вести себя при террористической угрозе рассказали участники встречи, проведенной в этот день во Дворце культуры рыбаков ко дню солидарности в борьбе с терроризмом в рамках познавательно-патриотической программы «Наш мир без террора!». Среди почетных гостей присутствовали руководитель приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в Севастополе — И.Л.Гончарова, а также действующий офицер Российской армии — майор Алексей Климов и сотрудники спецподразделения «Беркут».

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ведущие мероприятия Инна Кулик и Александр Шамрицкий провели интерактив со школьниками, проверив, насколько толерантна нынешняя молодежь. К подобному патриотическому мероприятию не остались равнодушны и солисты ДКР Вячеслав Музыченко и Ирина Князева, высказав свою гражданскую позицию путем исполнения патриотических композиций. Также на сцену с трогательным номером «Дети Беслана» вышли юные солистки музыкального театра «Проект 8692» Елизавета и Евангелина Астаховы.

День солидарности в борьбе с терроризмом

Кроме того, сотрудники «Беркут» рассказали гостям мероприятия о специальной аппаратуре, помогающей выявить угрозу, а также наглядно продемонстрировали изъятые у преступников взрывоопасные предметы. Одному из школьников выпала возможность примерить специальную военную экипировку. Вес такой спецодежды обычно составляет более 40 кг, но юному защитнику был предложен облегченный вариант весом 3,5 кг.

День солидарности в борьбе с терроризмом

На встрече гости и участники почтили память погибших в террористических актах минутой молчания, узнали о таком новом веянии, как информационный терроризм, объяснили, как распознать терроризм в интернете и не попасть под влияние преступников. Также на встрече отдали дань памяти павшим героям, военным, сотрудникам спецподразделений, которые погибли защищая Россию и россиян от террористов. Именно благодаря этим людям мы живем под мирным небом.

Отдел информации ДКР
Фото Екатерины Мокрецовой