День Республики Крым: 20 января в истории полуострова

День Республики Крым: 20 января в истории полуострова

Сегодня, 20 января, отмечается праздник, многонационального народа полуострова.

В 1991 году жители полуострова единогласно проголосовали за восстановление автономного статуса региона как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. Однако их голос не был услышан. Именно в этот день начался долгий путь возвращения полуострова в родную гавань. Спустя 23 года Крым и Севастополь восстановили историческую справедливость, став частью Великой России. Сразу после воссоединения власти республики внесли эту дату в закон «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

Сегодня полуостров уверенно двигается по пути преобразований, решает сложные задачи социально-экономического развития. Переход Крыма в состав Российской Федерации – это победа, которая помогает полуострову обновляться и развиваться. Построены ключевые объекты инфраструктуры: Крымский мост, трасса «Таврида», новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Симферополя, получивший имя Ивана Айвазовского, энергетический мост и новые электростанции – Таврическая и Балаклавская.

Новые перспективы развития открываются и в сфере туризма. Ведь Крым – один из самых прекрасных уголков нашей Родины. Его древнюю цивилизацию и богатую культуру создавали многочисленные народы и этносы. На территории полуострова расположено множество заповедников, а одной из самых драгоценных «жемчужин» является Херсонес Таврический в Севастополе – место, в котором каждый камень говорит о тысячелетней истории.

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.