Делегация из Сирийской Республики посетила Херсонес

Делегация из Сирийской Республики посетила Херсонес

Сегодня, 5 ноября, делегация, прибывшая в Севастополь из Сирийской Арабской Республики, во главе с губернатором провинции Тартус Сафуаном Абу Саади и в сопровождении депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина посетила музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Делегация из Сирийской Республики посетила Херсонес

Гости узнали о противоречивой и сложной двухтысячелетней истории Херсонеса, основанного на территории современного Севастополя в V в. до н. э. греческими поселенцами, выходцами из Гераклеи Понтийской. Осмотрели ключевые памятники городища – оборонительные стены, античный театр, монетный двор, древние храмы, живописную панораму северного берега греческого полиса, а также посетили античную экспозицию. Губернатор поразился, насколько хорошо сохранились постройки Херсонеса и сравнил их с другими подобными памятниками древних городов, в которых ему доводилось бывать.

В ходе экскурсии гостям из Сирии рассказали о том, что город знал не только времена бурного экономического расцвета, но пережил и периоды депрессий, упадка, разрушений, когда безлюдными становились улицы, а дома пустовали. Им поведали, что Херсонес был политическим, военно-стратегическим и культурным форпостом Римской, а затем Византийской империи. Тавры и скифы, сарматы и аланы, готы и гунны, хазары и половцы, печенеги и монголо-татары – вот неполный перечень племен и народов, с которыми Херсонес воевал, вел торговлю и вступал в политические связи.

Гости также узнали об истории возведения Свято-Владимирского кафедрального собора на месте древнего храма. Услышали рассказ экскурсовода о зарождении христианской веры на территории Корсуни (средневекового Херсона), крещении князя Владимира и святых проповедниках, живших здесь в разные периоды.

Особое внимание Сафуана Абу Саади и депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина привлек «Туманный колокол», возвышающийся над обрывистым берегом моря, и история его появления в Херсонесе. Губернатор Тартуса захотел вблизи рассмотреть достопримечательность.

Древний город произвел на сирийских гостей глубокое впечатление, даже погода благоприятствовала проведению экскурсии, хотя за несколько часов до ее начала шел проливной дождь. Представители делегации поблагодарили музейных работников за радушный прием и пригласили их в Сирийскую Арабскую Республику с ответным визитом.

Об этом сообщают в отделе развития Государственного музея-заповедника “Херсонес Таврический”.