Будьте осторожны, действуют телефонные мошенники!

Мы живем в эпоху развития телекоммуникационных технологий. На сегодняшний день с помощью мобильного телефона можно не только общаться, но и производить различные операции с денежными средствами.

Эти преимущества современных технологий не остались без внимания злоумышленников, которые изобретают все более изощренные способы для незаконного обогащения.

В настоящее время одним из самых распространенных способов выманить деньги у доверчивых граждан является телефонное мошенничество.

К сожалению, чаще всего жертвами таких злоумышленников становятся наиболее уязвимые граждане – пожилые люди, пенсионеры. Одна из схем телефонного мошенничества выглядит приблизительно так. На сотовый телефон пожилой женщины или мужчины поступает звонок с неизвестного номера. Чаще всего звонит женщина с приятным голосом:

— Здравствуйте! Я сотрудница пенсионного фонда и мы рады вам сообщить, что вам полагается единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей.

Если «клиент» поверил в обман, злоумышленница разъясняет, что для скорейшего получения денег на банковскую карту необходимо срочно проследовать к ближайшему банкомату. В телефонном режиме мошенники предлагают пенсионеру выполнить операции по их инструкциям. В результате денежные средства, которые находились на банковском счету, моментально перечисляются на абонентские номера злоумышленников, а пенсионер, вместо обещанной выплаты, остается без своих денег.

Как уберечься от телефонного мошенничества? Никогда и никому не сообщайте реквизиты Вашей банковской карты. Ни одна организация, включая пенсионный фонд или банк, не имеет права требовать данные Вашей карты. Не осуществляйте операции с банковской картой по инструкциям посторонних людей, ведь, скорее всего, Вы имеете дело с мошенниками. Помните, если вы пострадали от действий злоумышленников, немедленно сообщите в полицию по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю