Части армейского корпуса ЧФ выполняют артиллерийские стрельбы на полигоне «Опук»

Части армейского корпуса ЧФ выполняют артиллерийские стрельбы на полигоне «Опук»

На полигоне «Опук» проходят плановые мероприятия боевой подготовки артиллерийских подразделений соединений и частей, входящих в состав армейского корпуса Черноморского флота (ЧФ).

В ходе проводимых мероприятий артиллерийские расчёты отрабатывают взаимодействие с постами наблюдения и разведки, которые с использованием беспилотных летательных аппаратов (БЛА) осуществляют обнаружение целей и корректировку огня.

Артиллеристы сдают нормативы по приведению артиллерийских установок к бою, подготовке к стрельбе и смене огневых позиций, отрабатывают тактику ведения боевых действий в условиях авиаударов и применения условным противником диверсионно-разведывательных групп, а также действия при обороне морского побережья.

В учении задействованы самоходные артиллерийские установки «Мста-Б», буксируемые гаубицы «Д-30», реактивные системы залпового огня «Град» и минометные подразделения имеющие на вооружении миномёты «Поднос».

Проводимые мероприятия боевой подготовки проходят в рамках проведения лагерных сборов ракетных и артиллерийских подразделений флота и являются обязательным элементом цикла их боевой подготовки.

Всего в лагерном сборе принимают участие более 200 единиц вооружения и специальной техники и порядка 1000 военнослужащих из состава ракетных и артиллерийских подразделений армейского корпуса и береговых ракетно-артиллерийских соединений ЧФ.

Об этом сообщают в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.