Центр «Безмятежное Море» озвучил результаты мониторинга выбросов китообразных в Крыму

Центр «Безмятежное Море» озвучил результаты мониторинга выбросов китообразных в Крыму

За все время работы (2017-2020) в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» зарегистрировали 1845 выбросов китообразных на побережье полуострова. 2020 стал рекордным — только за этот сезон учли 659 выбросов, что значительно превысило все прошлые данные. Больше всего случаев отмечено в апреле (129), мае (161) и июне (107).

Лидирующий район — Севастопольский (30%), за ним следуют Сакский и город Евпатория (25%), на третьем месте — Судакский (8%). Среди обнаруженных животных отмечены 317 азовок (48%), 143 белобочки (22%), 108 афалин (16%) и 91 (14%) дельфин неуточненного вида (ввиду крайних стадий разложения и утери черепа). Стали заметны изменения в видовом составе, а именно значительное повышение частоты выбросов белобочек, которые ранее составляли не более 8-12% от общего количества, но теперь опередили афалин.

Весь сезон центром проводились десятки выездов для обследования животных. 17 дельфинов также были подвержены аутопсии, в ходе чего отбирались пробы для лабораторных исследований. Были проведены такие исследования, как гистология (146 проб), токсикология (измерения 72 элементов в 7 пробах тканей) и паразитология (от 13 особей). Статьи с результатами будут опубликованы в грядущем году. Хотя количество погибших дельфинов превысило все данные, собранные ранее, выбросы живых животных, напротив, отмечались реже. Живыми были найдены 18 особей, включая больных и запутанных в орудиях рыболовства, а также детёнышей с тяжелыми метаболическими нарушениями. 4 дельфина были освобождены из объячеивающих сетей, еще четверым оказали медицинскую помощь. Об остальных случаях сообщения пришли слишком поздно.

Продолжает сохраняться стойкая корреляция между пиками выбросов (в т.ч. особей, имеющих физические свидетельства прилова в сети и/или связанные с ним патологические изменения) и повышенной рыбопромысловой активностью в регионе. Также в весенне-летнее время было отмечено учащение выбросов истощенных азовок с тяжелыми паразитарными инвазиями. Важно учитывать, что большинство погибших дельфинов тонет, а берега достигает лишь малая часть, — нам доступна лишь верхушка айсберга.

В центре «Безмятежное Море» выражают надежду, что грядущий год покажет иные результаты.

Телефоны экстренной помощи морским млекопитающим (также для сообщений о погибших животных):

+7 (978) 032-68-52
+7 (916) 409-01-48

Важно помнить, что никогда не нужно выталкивать дельфина обратно в море!